Почему мы не выпускаем всадников одних в поля и леса?

Часто нам звонят с запросом «поездить в полях». Подразумевается, что все участники процесса будут в свободном плавании на лошади, в том числе и инструктор. Вы наверняка сталкивались с таким: эта практика распространена на Кавказе, например (хотя и в ЛО многие этим грешат). Инструктор едет впереди, а сзади его преследуют другие лошади, всадники на которых могут быть без опыта в принципе. Почему нам не подходит такой вариант?

Во-первых, это противоречит правилам безопасности. Мы не имеем права отпускать человека одного, да ещё и на пересечённой местности. А если всадник без опыта, то и речи быть не может о таких прогулках.

Во-вторых, мы не знаем нового всадника: ни его опыта, ни его манеры управлять лошадью, ни его реакции в экстремальной ситуации. Новый всадник в свою очередь не знает наших лошадей: как они себя ведут, как реагируют на то или иное действие.

Уже этих двух пунктов достаточно, чтобы отказаться от подобной затеи. Мы любим своих лошадей, заботимся о клиентах, поэтому прогулки у нас только шаговые и только в поводу.

Мы правда считаем безумием посадить незнакомого человека на незнакомую лошадь и отправиться покорять поля.

То есть у вас всадники вообще одни не могут выезжать за пределы плаца?

Могут. Мы отпускаем в лес и даже устраиваем совместные заезды. Но только в том случае, когда знаем человека давно. Знаем, на что он способен, уверены в нём на все сто.

А вы бы отправились в такое приключение на незнакомой лошади? И как вообще относитесь к идее свободных прогулок?

Add Comment