Многие восхищаются малышами на больших лошадях

Многие восхищаются малышами на больших лошадях…

Смотрите, какой молодец! Совсем кроха, а уже скачет на такой большой лошади! Смотрится эффектно, вопросов нет. Но стоит ли это того? У нас однозначное мнение — нет. И это один из принципов нашей Эквисофии.

Мы не устанем повторять, что всему должен быть свой размер. На это есть по крайней мере минимум 3 причины:

1. Малыш не может эффективно управлять большой лошадью. У него недостаточно роста и силы. Нет сильного шенкеля. Иногда ножка вообще заканчивается раньше вальтрапа, давление на бок лошади не оказывается в этом случае или совсем минимально. Малышковая ручка не может давать до конца правильные команды поводом. Корпус не оказывает практически никакого влияния за счёт своего незначительного веса. Получается простое катание, но никак не занятие верховой ездой.

2. Это небезопасно. Лошадь — животное, которое может быть непредсказуемым, даже если оно самое спокойное во всем мире, по уверению владельца. Представьте, что вы, взрослый, сели, например, на слона и он побежал со скоростью 40 км/ч. Что вы сможете сделать сверху? Ничего, у вас не хватит сил. То же самое будет у деток на большой лошади. А уж падения с, например, 120 см и 160 см — это очень разные вещи.

3. Может быть некомфортно. Всему свой размер! Собираясь на вечеринку, вы не наденете платье размера XXL, если носите S. Вам будет неудобно, некомфортно, непривычно, не так и не то. У деток может возникать такое же чувство на большой лошади. Они будут думать не о том, что надо сделать во время тренировки, а о том, что им неудобно.

Неэффективно, небезопасно, некомфортно. Бывают ли исключения? Возможно, но мы не проверяем.

Мы за то, чтобы верховая езда была правильной, результативной, приносящей удовлетворение всем участникам. Поэтому у нас лошади подбираются всегда под рост и вес всадника.

Если начистоту, мы часто слышим запросы на большую лошадь для ребёнка. Иногда достаточно ультимативные. Но отчасти в этом и есть наша миссия — рассказать и объяснить, почему так делать не стоит.

Эта и другие ценности эквисофии постепенно будут появляться в наших социальных сетях и в блоге на сайте. Нам очень приятно рассказывать о том, что в основе нашей конной философии.

Ищите по #эквисофия.

Add Comment